Международное сотрудничество

Новый двухлетний проект Госпогранкомитета и ПРООН при поддержке Германии поможет защитить белорусскую границу от попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов

11.06.2019 494
Новый двухлетний проект Госпогранкомитета и ПРООН при поддержке Германии поможет защитить белорусскую границу от попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов

В Беларуси будет реализован новый двухлетний проект «Укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов», который призван способствовать повышению безопасности и стабильности в Восточной Европе и за ее пределами посредством укрепления потенциала Государственного пограничного комитета в области борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Проект будет профинансирован Федеративной Республикой Германия.

 11 июня в Представительстве ПРООН в Беларуси состоялась официальная церемония подписания Соглашения с донором о предоставлении средств для реализации данного проекта в размере 1,5 млн. долл. США, а также официальное подписание проектного документа между ПРООН в Беларуси и Государственным пограничным комитетом. Соглашение с донором подписано между ПРООН в Беларуси и Федеративной Республикой Германия. Подписантами в рамках церемонии выступили Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Беларуси Петер Деттмар и Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо.

 «Благодаря данному проекту будут приняты меры по предотвращению случаев незаконного перемещения оружия и боеприпасов. Что немаловажно, проект будет способствовать достижению Целей устойчивого развития в части содействия построению миролюбивого и открытого общества в интересах обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях», – отметила Александра Соловьева.

 «Применение огнестрельного оружия влечет за собой большее количество жертв, чем любой другой вид оружия, и приводит к обострению конфликтов. Трансграничная, незаконная торговля огнестрельным оружием и боеприпасами ставит под угрозу безопасность в соответствующих странах. По этой причине Германия выступает в рамках ООН, ОБСЕ и ЕС за контроль над огнестрельным оружием и оказывает поддержку большому числу глобальных и региональных инициатив по борьбе с незаконной торговлей огнестрельным оружием. За прошедший год Германия оказала финансовую поддержку размером в 17 миллионов евро для реализации глобальных проектов в этой сфере», – подчеркнул Петер Деттмар.

 Ключевой целью нового проекта будет содействие укреплению потенциала Госпогранкомитета в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Предусматривается разработка системы оценки рисков, закупка технического оборудования и программного обеспечения, организация тренингов и учебных поездок в другие государства для ознакомления с современным опытом в профилировании рисков, а также обнаружении незаконного оружия и боеприпасов при осуществлении пограничного контроля.

 Кроме того, проект обеспечит совершенствование процесса подготовки будущих специалистов посредством разработки учебных модулей и учебных курсов по анализу рисков для Института пограничной службы, а также по обнаружению оружия и боеприпасов для Центра подготовки специалистов пограничного контроля.

 «Особое внимание в проекте уделяется практическому обучению и расширению знаний представителей пограничных служб: в 11 подразделениях на центральном и региональном уровне будет внедрено самое современное программное обеспечение и оборудование для сбора и обработки информации, связанной с анализом рисков. Кроме того, запланировано внедрение новых учебных подходов для обеспечения качественного обучения будущих специалистов по анализу рисков в Институте пограничной службы», – отметил Анатолий Лаппо.

 На ситуацию в области незаконного оборота влияют определенные факторы, в том числе уникальное географическое положение Республики Беларусь, граничащей на западе с Европейским союзом, а на востоке – с Российской Федерацией. Страна нередко рассматривается преступными группами как удобный транзитный коридор для незаконной транспортировки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

 По данным Госпогранкомитета, фиксируется рост числа попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов через границу. По сравнению с 2013 годом количество таких фактов на границе со странами ЕС увеличилось более чем в 6 раз. С начала текущего года белорусские пограничники пресекли уже 45 таких попыток.