Международное сотрудничество

В Риге стартовал проект международной технической помощи LATBEL

03.12.2019 619

22 ноября пограничники Беларуси и Латвии приступили к реализации проекта международной технической помощи «Укрепление и расширение взаимодействия пограничных ведомств Республики Беларусь и Латвийской Республики в рамках подготовки и проведения массовых мероприятий» LATBEL. Он является частью Совместной декларации о Партнерстве ради мобильности между Беларусью и ЕС.

В Риге стартовал проект международной технической помощи LATBEL

Рабочую группу от белорусской стороны возглавил Первый заместитель Председателя Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Буткевич, делегацию принимающей стороны – заместитель начальника Госпогранохраны Латвии полковник Александр Шукшинс.

В рамках проекта 26-27 ноября в Риге состоялась многостороння экспертная встреча представителей пограничных ведомств Беларуси, Латвии, Литвы, Украины и Эстонии, на которой был рассмотрен вопрос разработки методики совместного анализа рисков в ходе крупных массовых мероприятий. Эксперты обменялись опытом сотрудничества с госорганами и частными организациями, задействованными в процедурах пропуска через границу участников и гостей массовых международных мероприятий. В преддверии Чемпионата мира по хоккею-2021 участники встречи уделили особое внимание укреплению сотрудничества пограничных служб в ритмичности пропуска граждан через границу, борьбе с трансграничной противоправной деятельностью.

В эти же дни в Минске прошла двухсторонняя встреча пограничников Беларуси и Латвии по вопросам пограничного контроля в аэропортах Минска и Риги.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества, обмена информации и решения кризисных ситуаций во время массовых мероприятий.