Госпогранкомитет сообщает

134 короба под углем

08.11.2011 317
БМВ, Хундай, Лянча, Форд, Нисан, конечно же Фольксваген, Ауди, Мерседес… Пожалуй, не существует марок автомобилей, на которых не пытались бы нелегально вывезти из Беларуси табачные изделия. А по обнаруженным пограничниками схронам и специально оборудованным тайникам можно изучать конструкцию любой из них.

4 ноября в пункте пропуска "Котловка" при оформлении на выезд грузового автомобиля "Скания" с полуприцепом под управлением гражданина Литвы пограничный нарядом с применением служебной собаки в кабине за боковыми и задней обшивкой, в межпотолочном пространстве, обнаружил 1470 пачек сигарет с акцизной маркой РФ.

Предварительная сумма оценки сигарет – более 4,5 миллиона рублей, задержанного до решения суда автомобиля – 600 миллионов рублей.

7 ноября в пункте пропуска "Каменный Лог" в ходе реализации оперативной информации пограничный наряд с применением прибора "Регула" при оформлении на выезд грузового автомобиля "DAF" обнаружил в нем 1300 пачек сигарет с акцизными марками РФ. Водитель, гражданин России, спрятал их в нижнем и верхнем матраце спального отсека салона. Предварительная сумма оценки изъятых сигарет – 3,9 миллиона рублей.

Всего за минувшие сутки пограничники пресекли 18 попыток нелегального перемещения табачных изделий в автомобилях. Еще четыре через «зеленую» границу.

Поздним вечером 4 ноября сморгонские пограничники в лесном массиве, в 150 м от государственной границы, обнаружили два схрона – 12 и 6 коробов (6000 и 3000 пачек) сигарет на общую сумму около 20 миллионов рублей.

Вывоз табачных изделий в страны Евросоюза – явления привычное. Однако у табачного потока появилось и новое направление. Этим же вечером брестские пограничники с привлечением сотрудников УДФР КГК по Брестской области на направлении Орхово – Пулемец всего в 4 метрах от линии границы с Украиной задержали 7250 пачек сигарет на сумму около 16 миллионов рублей.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, возможно причастных к данным правонарушениям.
Дважды за минувшие выходные табачные изделия задерживались в поездах. В том числе и самая крупная партия.
В 23.15 7 ноября в пункте пропуска «Бигосово-1» при оформлении грузового поезда "Полоцк-Даугавпилс" пограничники с привлечением сотрудников милиции изъяли 134 короба сигарет. Табачные изделия были спрятаны под углем в двух полувагонах.

Сигареты изъяты сотрудниками таможни, сумма их оценки устанавливается.