Госпогранкомитет сообщает

"Подготовленные" контрабандисты

18.10.2011 313
Четверо наших соотечественников – жители приграничных населённых пунктов – были задержаны гродненскими пограничниками в непосредственной близости от белорусско-литовской границы с разницей в 20 минут вечером 17 октября.

Мужчины, самому старшему из которых был 31 год, а младшему – 19, въехали в пограничную зону на своих автомобилях «Ford»  и «Volkswagen». Причём, злоумышленники хорошо подготовились – не забыли прихватить с собой 2 переносные радиостанции китайского производства. Средства связи нашли при осмотре в одной из иномарок. Молодые люди готовились к табачному «перебросу».

Первоначально они переложили 21 000 пачек сигарет в полиэтиленовые мешки. Таким образом блоки с сигаретами удобнее переносить, чем упакованные в короба. Более 40 мешков и обнаружили гродненские пограничники в ходе реализации оперативной информации в 10 м от линии границы. По всей вероятности, мужчины, выгрузив мешки из авто, ожидали определённого сигнала для дальнейших незаконных действий. Однако задержание пограничников прервало их ожидания в прямом и переносном смыслах.

Задержанные оформлены нарушителями пограничного режима. Автомобили доставлены на опс «Поречье». Сигареты на сумму более 61,5 миллиона рублей переданы сотрудникам налоговой инспекции.

Всего же за прошедшие сутки пограничники пресекли 7 попыток незаконного перемещения табачной продукции через границу. Около  30 тысяч пачек сигарет белорусского производства, оценённые в более чем 72 миллион рублей, изъяты в доход государства.