Госпогранкомитет сообщает

«Индийский» канал оборвался

15.05.2012 527
Восьмерых граждан Индии без документов задержали сегодня ночью брестские пограничники у линии белорусско-польской границы.

К незаконному ее пересечению мужчины тщательно подготовились. Подъехав к линии границы на легковом автомобиле «Mercedes» под управлением пособника, предположительно, нашего соотечественника, граждане Индии расчехлили альпинистское снаряжение.

Замысел желающих незаконно попасть в Польшу был хорошо продуман. Мужчины, чтобы не оставить следов на контрольно-следовой полосе, установили на деревьях так называемую «канатную дорогу». На ней сигнализационный комплекс успели пересечь 7 нарушителей (очередь ещё одного в момент задержания не подошла). Проходящую далее по линии границы реку Западный Буг мужчины планировали переплыть на резиновой лодке, которую брестские пограничники обнаружили неподалёку.

Очевидно, что столь тщательная организация канала незаконной миграции была продумана организаторами и пособниками как с белорусской, так и с польской сторон.

Ведется оперативный поиск возможных пособников нарушителей государственной границы. Задержанные содержатся в ИВС пограничной группы.