Госпогранкомитет сообщает

«Пылающая граница» на фестивале документального кино «Человек и война»

06.12.2010 331
7-11 декабря 2010 года в Екатеринбурге состоится Четвертый открытый  фестиваль документального кино «Человек и война».  

В программе фестиваля заявлены фильмы, рассматривающие тему человека и войны в разных аспектах. Среди героев лент – писатель Виктор Астафьев, поэт начала ХХ века, историк Николай Туроверов, русские художники Виктор Лазухин и Сергей Голлербах, прошедшие нацистские лагеря и прожившие большую часть жизни в эмиграции, пограничники, принявшие участие в боях на Даманском, cолдаты Великой Отечественной от рядовых до маршалов и многие другие.  

В рамках кинофорума состоятся тематические показы и специальные программы: «К 65-летию Победы», «Терроризм как он есть», «Солдаты милосердия», «Казачья дума», «Малоизвестные страницы военной истории» и другие. 10 декабря в специальной программе «Солдаты милосердия» примут участие сотрудники военного отдела Посольства ФРГ в России. Также здесь пройдет круглый стол «Реальность войны в реальности кадра. Журналист, писатель, кинематографист на войне и в армии». В номинации «Профессиональное и профессиональное телевизионное документальное кино. Дебют» зрителям и специалистам будет представлен фильм «Пылающая граница», подготовленный пресс-центром Госпогранкомитета Беларуси.

На фестиваль приедут кинематографисты из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Александр Слободской из Санкт-Петербурга, Мария Семенцова, Сергей Роженцев, Борис Шейнин из Москвы, Альберт Самойлов из Хабаровска, Олег Филь из Тольятти, Татьяна Новикова из Беларуси, Астрид Шульт из Германии,  Рауль Фахардо  из Мексики, Таир Алиев из Азербайджана.

В программе  фестиваля ленты из: России, Беларуси, Мексики, Германии, Франции, Азербайджана, Эстонии, Сирии, Словакии, Польши. Всего в конкурсной программе участвует 41 фильм.

Зрители фестиваля смогут увидеть ленты таких мастеров кинодокументалистики, как: Виктор Лисакович, Виктор Листов, Сергей Зайцев, Таир Алиев, Вадим Цаликов, Александр Слободской, Борис Лизнев, Борис Дворкин и др.

В рамках фестиваля с 10 декабря будет работать фотовыставка «Образы Русских и Французов в Первой мировой войне». 11 декабря состоится презентация выставки, в которой примут участие Атташе по культуре и военный Атташе Посольства Франции в России.