Госпогранкомитет сообщает

«Табачные» выходные

17.01.2011 320
Нарушители не оставляют надежды провезти табачные изделия в страны ЕС. Только за прошедшие выходные пограничники 9 раз задерживали нелегальные табачные изделия белорусского и российского производства. Около 148 тысяч штук сигарет пытались вывезти из Беларуси в Польшу и Литву как граждане Прибалтийских государств, так и наши соотечественники. Как правило, для этого они используют конструктивные особенности своих иномарок.

15 января в пункте пропуска «Котловка» сморгонские пограничники при оформлении на выезд из страны автомобиля «Chrysler» обнаружили скрытый товар. Водитель, житель Брестской области, в конструктивных особенностях иномарки спрятал две тысячи пачек сигарет на сумму около 2,8 миллионов рублей. Теперь судьбу тайника на «колесах» стоимостью 15 миллионов рублей решит суд.

На следующий день сморгонские пограничники совместно с сотрудниками таможни задержали аналогичную партию скрытых в тайнике сигарет.

Житель Вильнюса в дверях и в межпотолочном пространстве иномарки «Dodge» спрятал более 2 тысяч пачек российских сигарет. Вместе с ними у него до решения суда был изъят автомобиль стоимостью в 21 миллион рублей.

Все нелегальные сигареты изъяты сотрудниками таможни.