Госпогранкомитет сообщает

Авторекорд

08.09.2010 312
7 сентября пограничники совместно с сотрудниками таможни задержали 13 автомобилей, специально оборудованных тайниками для перемещения контрабандного товара. Их оценочная стоимость составила около 118 миллионов рублей. Изъято 340 тысяч штук сигарет. Лидерами в незаконной перевозке табачных изделий можно смело назвать граждан Литвы. На их счету 10 неудавшихся попыток контрабанды. От них безнадежно отстали граждане Латвии, Польши и Украины. Наши сограждане «грешат» незаконным ввозом одежды и обуви.

 Поздно вечером сморгонские пограничники в пункте пропуска «Котловка» задержали грузовой автомобиль «Renault». После прохождения рентгенустановки в иномарке и полуприцепе были обнаружены тайники, в которых находилось около 9 тысяч пачек российских сигарет. Груз направлялся в Литовскую Республику. Сумма изъятого груза составила около 11 миллионов рублей, полуприцепа – 40 миллионов.
Лидские пограничники обнаружили в автомобиле «ВАЗ» 150 пачек сигарет. Гражданин Украины за груз стоимостью чуть более 300 тысяч рублей может лишиться и автомобиля стоимостью 15 миллионов.

За прошедшие сутки задерживали не только автомобили с сигаретными тайниками, но и граждан, осуществляющих незаконное перемещение товароматериальных ценностей через «зеленую» границу.

 Сморгонские пограничники в 50 метрах от белорусско-литовской границы задержали гражданина сопредельного государства 1980 г.р. Вскоре были задержаны два его подельника – 1981 и 1985 г.р. с 3 баулами сигарет. После проведения проверочных мероприятий в километре от границы был обнаружен и автомобиль, принадлежавший одному из контрабандистов. Как оказалось, данные граждане прибыли в нашу страну в установленном порядке через пункт пропуска «Каменный Лог». А вот с сигаретами решили «похитрить».
На данный момент проводятся мероприятия по выявлению их пособников. Идет подсчет и оценка изъятых сигарет. Нарушители задержаны для разбирательства.

Вечером на участке брестской пограничной группы в 20 метрах от белорусско-украинской границы был обнаружен «Volkswagen» без хозяина. В автомобиле находились 22 крупногабаритные сумки с товароматериальными ценностями. Признаков нарушения государственной границы не установлено. Проводится разбирательство.