Госпогранкомитет сообщает

Белорусский опыт - Японии

27.10.2011 311
С 31 октября по 3 ноября планируется визит в Республику Беларусь делегации представителей академических кругов Университета префектуры Фукусима. Представители Японии ознакомятся с опытом Республики Беларусь в области ликвидации последствий радиоактивного загрязнения в контексте применения его у себя в стране.

Программой визита предусмотрено посещение Института радиобиологии НАН Беларуси, Института Радиологии МЧС, Республиканского Научно-практического Центра радиационной медицины и экологии человека, центральной районной больницы и средней школы в г. Комарин (Гомельская область), а также Института пограничной службы.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС несколько сотен километров белорусско-украинского участка Государственной границы оказалось в зоне радиоактивного загрязнения. В связи с этим Госпогранкомитетом на протяжении ряда лет проводится активная работа по минимизации последствий радиоактивного загрязнения и созданию безопасных условий пограничной службы и жизнедеятельности.

Делегация Японии посетит Институт пограничной службы 1 ноября, где ознакомится с мобильными радиологическими лабораториями органов пограничной службы и классом радиационной безопасности, созданных в рамках совместного проекта международной технической помощи «Радбел» Госпогранкомитета и Технического секретариата Комитета по сотрудничеству в области нераспространения ядерного оружия Японии. Японской стороне будет продемонстрировано также оборудование радиационного и дозиметрического контроля белорусских производителей «Полимастер» и «Атомтех», поставляемое в адрес Госпогранкомитета и Японии.

В рамках посещения Института пограничной службы состоится обмен мнениями и опытом работы в области ликвидации и минимизации последствий радиоактивного загрязнения и оказания адресной социальной и медицинской помощи пострадавшим.