Госпогранкомитет сообщает

Белорусско-японское сотрудничество

10.12.2010 357
10 декабря 2010 года в Минске состоялась рабочая встреча первого заместителя Председателя Государственного пограничного комитета генерал-майора Андрея Горулько и Временного Поверенного в делах Японии в Республике Беларусь господина Киёси Мацудзаки.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы о реализации проекта международной технической помощи «Модернизация системы противодействия незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов на Государственной границе Республики Беларусь» (РАДБЕЛ), а также наметили направления дальнейшего развития сотрудничества Республики Беларусь с Японией по пограничным вопросам.

СПРАВОЧНО:

Бюджет РАДБЕЛ составляет в эквиваленте 1 миллион долларов США. Проект был  подписан Техническим Секретариатом Комитета по сотрудничеству в области нераспространения ядерного оружия (Япония) и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь 2 июля 2010 в Минске.
Им предусмотрено:
 
• создание мобильных лабораторий оперативно и оперативно-стратегического реагирования на факты незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов на границе;

• создание мобильной радиометрической лаборатории;

• оснащение пунктов упрощенного пропуска, пограничных катеров и авиации, а также подразделений по охране «зеленой» границы современными приборами радиационного контроля;  
 
• создание ведомственного центра и региональных пунктов  реагирования на радиационные инциденты на границе;

• создание специализированного класса в Институте Пограничной Службы Республики Беларусь.

В соответствии с планом реализации проекта вышеуказанные мероприятия будут выполнены до августа 2011 года.