Госпогранкомитет сообщает

Бильярд – философия самоконтроля

09.11.2010 406
С 13 по 14 ноября в спортивно-бильярдном центре «Пирамида» состоится 1-й межведомственный турнир по бильярдному спорту на кубок председателя центрального совета БФСО «Динамо». В соревнованиях примут участие сборные команды государственных органов – членов БФСО «Динамо».

Турнир пройдет по действующим международным правилам «Свободной пирамиды» (русский бильярд). Ожидается участие девяти команд, в состав которых войдут действующие сотрудники, военнослужащие и должностные лица государственных органов - членов объединения и БФСО "Динамо".

Немного истории
Бильярд у нас появился благодаря Петру Первому. С игрой он познакомился в Голландии и по возвращении приказал своим подданным сделать такой же стол “для своего развлечения”. Бильярд поставили в приемной царя, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции “не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой”. Вскоре все придворные обзавелись бильярдными столами. Уже в царствование Анны Иоанновны, которая сама каждый день играла, бильярдные столы стояли и в трактирах – с игрой стали знакомиться все более широкие слои населения. Среди выдающихся русских бильярдистов времен Екатерины Великой (которая, кстати, не только сама лихо стучала шарами, но и заставила своих фрейлин обучиться этому искусству) был Михаил Ломоносов. Пару ему в игре часто составлял небезызвестный граф Григорий Орлов, также великолепный игрок.

Особенно интересными представляются личности трех генералов, ветеранов Отечественной войны 1812 года - истинных энтузиастов бильярда: Ивана Никитича Скобелева, графа Александра Ивановича Остерман-Толстого и Дмитрия Гавриловича Бибикова. Им довелось участвовать в кровопролитных сражениях, где каждый из них лишился одной руки, однако они не считали себя потерянными для бильярда. Продолжая постоянно тренироваться в игре одной рукой, они стали лучшими российскими бильярдистами 1820-ых годов и потрясали современников своей фантастической игрой, напоминающей блистательные сражения.