Госпогранкомитет сообщает

В Минске прошло 5-е собрание офицеров органов пограничной службы

28.09.2011 341
28 сентября в Минске состоялось 5-е собрание офицеров органов пограничной службы. Его повестка «Офицер-пограничник – патриот своей Родины, человек высокой политической культуры».

В работе форума приняли участие представители офицерских коллективов Госпогранкомитета, соединений и частей, учреждений образования пограничной службы. В числе делегатов – начальники пограничных групп и отрядов, их заместители, начальники застав, постов, отделений погранконтроля и многие другие. Каждый третий делегат - младший офицер.

На собрание были приглашены первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, представители Министерства обороны, Белорусской военной прокуроры, Оперативной группы ФСБ России в Республике Беларусь, а также ветеранской организации, Белорусской православной церкви, БРСМ и другие. Приветствие участникам форума направил и Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

С докладом на собрании выступил Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Рачковский. Глава пограничного ведомства обозначил приоритетные задачи и направления развития органов пограничной службы, подчеркнул роль офицерских собраний в пограничной семье. Как отметил Игорь Рачковский, целью сегодняшнего форума является определение ключевых моментов в деятельности, как офицерских собраний, так и каждого офицера исходя из потребностей времени, сложившейся ситуации в стране, задач и перспектив развития пограничной службы на основе накопленного опыта, решенных и нерешенных проблем.

По мнению главы Госпогранкомитета, офицерские собрания являются исторически сложившимися, постоянно действующими объединениями. Они успешно содействуют сочетанию единоначалия и демократии, способствуют сплочению офицерских коллективов и обеспечению гласности в решении их проблем. Эта общественная структура призвана защищать права офицеров, воспитывать и развивать у них ответственность за выполнение воинского долга, соблюдение чести и достоинства, политической культуры и патриотизма, высокой нравственности.

В рамках пограничного форума ряду офицеров-пограничников вручены государственные награды. Состоялся и ритуал провода офицеров в запас с вручением им шашек. По итогам заседания принято обращение 5-го собрания офицеров ко всему личному составу органов пограничной службы.