Госпогранкомитет сообщает

В Минске состоялась рабочая встреча руководителей погранведомств Беларуси и Латвии

30.10.2012 290
30 октября в Минске состоялась рабочая встреча руководителей пограничных ведомств Республики Беларусь и Латвийской Республики. Полковник Александр Боечко и генерал Нормундс Гарбарс обменялись информацией об обстановке на белорусско-латвийской границе, функционировании пунктов пропуска, усилиях пограничных ведомств по противодействию незаконной миграции и другой противоправной деятельности через границу. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в разработке и реализации проектов международной технической помощи. 

Как показывает оперативная обстановка, в текущем году основными угрозами пограничной безопасности на границе с Латвией являются попытки налаживания устойчивых каналов незаконной миграции, контрабанды крупных партий товарно-материальных ценностей, нарушениями отдельными лицами статуса участников малого приграничного движения. С 1 марта текущего года правом упрошенного порядка пересечения границы воспользовались около 6,6 тыс. жителей латвийского приграничья, посетивших Беларусь более 43,4 тыс. раза. В свою очередь, количество выехавших в рамках Соглашения граждан Беларуси составило около 400 человек.

Стороны отмечают, что некоторые жители приграничья, пользуясь возможностями упрощенного пересечения границы, пытаются ввозить в Латвию более дешевые товаров белорусского производства, преимущественно подакцизной группы. Кроме этого, к числу товаров белорусского производства, пользующихся повышенным спросом в Латвии, относятся спиртное, слабоалкогольные напитки, лекарственные препараты и продукты питания, белорусская косметика. Значительный диспаритет цен на различные товары, в первую очередь сигареты, в Латвии и Беларуси обуславливает высокую степень вовлеченности населения приграничья в трансграничную торгово-закупочную деятельность, которая зачастую носит противоправный характер и сопровождается попытками незаконного перемещения сигарет через границу. Такие попытки неоднократно фиксируются как в пунктах пропуска, так и в обход их. 

В частности, в 2012 году при 30-процентном увеличении числа случаев общее количество изъятых сигарет выросло в два раза - более 853,4 тыс. пачек. При этом около половины сигарет было задержано на «зеленом» участке границы. Среди ухищрений в действиях правонарушителей выделяется активное использование GPS-навигаторов для определения местоположения схронов с подготовленными к перемещению через границу сигаретами. Одновременно для облегчения поиска переправленных путем сплава через р.Западная Двина герметичных коробов с сигаретами они оборудуются GPS-трекерами. С установлением глубокого снежного покрова активно применялись снегоходы.

Белорусско-латвийский участок границы не стал исключением по росту в текущем году нелегальной миграционной активности через территорию Беларуси в страны Евросоюза. 90% от общего числа задержанных за 9 месяцев 2012 года нарушителей границы составили жители Кавказского региона. Это практически четырехкратное увеличение по сравнению с прошлым годом. Многие из задержанных в Беларуси мигрантов ранее предпринимали попытки легального выезда на белорусско-польском и белорусско-литовском участках, причем неоднократно. Однако, по ряду причин получали официальный отказ со стороны контрольных служб Евросоюза.

С приданием Государственной границе Республики Беларусь статуса внешней границы Единого Экономического пространства и Таможенного Союза, в том числе и на границе с Латвией, транснациональные преступные группы и сообщества пытаются организовать мошеннические схемы по контрабандному ввозу из Латвии в Беларусь крупных партий высокодоходных товаров (одежды, обуви, строительных материалов, бытовой техники, мобильных телефонов, средств GPS-навигации). Например, в 2011 году доля таких товаров в общей сумме оценки задержанных органами пограничной службы ТМЦ достигала 80%. 

Также стороны договорились организовать и провести в 2013 году ряд мероприятий, направленных на подготовку к проведению в 2014 году в Республике Беларусь Чемпионата мира по хоккею.  

Руководители отметили, что главная задача погранслужб двух стран с учетом сложившихся условий только совместными усилиями можно поставить надежный заслон криминальным устремлениям.  

Глава Государственной пограничной охраны Латвии также посетил Институт пограничной службы и ознакомился с экспертно-криминалистической лабораторией отряда пограничного контроля «Минск».