Госпогранкомитет сообщает

В минувшие выходные на границе с Литвой задержаны две группы нелегалов из Грузии

27.01.2014 334
Сразу две группы нелегальных мигрантов из Грузии в минувшие выходные пытались незаконно пересечь белорусско-литовскую границу. Ночью 27 января на участке одной из застав отдела погранслужбы «Ошмяны» пограничный наряд в 10 метрах от границы с Литвой задержал четырех граждан Грузии. В ходе разбирательства выяснилось, что нелегалы из Минска добрались на попутке в район пункта пропуска «Каменный Лог», после чего попытались обойти погранпереход. В страны Западной Европы кавказцы стремились в поисках лучших условий жизни. 

Аналогичную цель преследовали и трое их соотечественников, задержанных 25 января на участке пограничной заставы «Лоша». Ночью на пульт дежурного поступил сигнал сработки датчика сигнализационного комплекса, а видеокамера зафиксировала группу неизвестных в маскхалатах, пытавшихся проползти под заградительным забором. За считанные минуты «тревожная» группа в 150 метрах от границы задержала всю троицу. К ночному «штурму» те подготовились основательно: каждый был облачен в маскировочный халат, а рюкзаки с личными вещами были обмотаны простынями и скреплены скотчем. 

Вскоре стали известны подробности путешествия с Кавказа в Европу: первоначально все трое мужчин приехали в Брест и попытались выехать в Польшу в официальном порядке. Однако польские пограничники семь раз отказали им во въезде в страну. Затем неизвестный брестчанин посоветовал гражданам Грузии попытать счастья на белорусско-литовском участке границы. Все задержанные оформлены нарушителями границы, им будет вынесено предупреждение, после чего кавказцев ожидает депортация с запретом въезда на три года.