Госпогранкомитет сообщает

В прошлом году почти 500 нарушителей пограничного режима были привлечены к ответственности

27.03.2013 299
Почти 500  человек в прошлом году были привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда, входа и пребывания в пограничной зоне, пограничной полосе на участке Пинского погранотряда.

Наверное, многие передвигаясь по приграничным дорогам встречали аншлаги с надписью «Стоп! Пограничная зона», некоторые не придают этому особого значения, и зря. Ну вот, например, обычная ситуация. Заядлый рыбак собрался поудить на озере в пограничной зоне, захватив при этом только удочки и наживку. Приехал на водоем и не успел разложить снасти, как к нему подходит пограничный наряд и просит предъявить документы, которых у него соответственно нет, в итоге – неудачная рыбалка в виде предупреждения или штрафа. Конечно же, таких примеров много. Находясь в пограничной зоне или полосе в туристических целях, посещая родственников, нужно придерживаться определенных правил.

Что касается граждан Республики Беларусь, то для пребывания в погранзоне достаточно оплатить госпошлину в «Беларусбанке», иметь при себе эту квитанцию и паспорт. Для посещения пограничной полосы нужен пропуск, выдача которого осуществляется в  пограничном отряде,  либо в отделах пограничной службы, в районных центрах. И даже при наличии такого документа вы обязаны сообщить в подразделение границы о том, что будете находиться в пограничной полосе.

Иностранные граждане даже в пограничную зону должны оформлять пропуск.

При обращении в орган пограничной службы для оформления пропуска необходимо предоставить копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины в размере 0.2 базовой величины. На рассмотрение данного вопроса отводится 5 суток.

Всего в прошлом году сотрудники Пинского погранотряда оформили более 3600 пропусков в погранзону и почти 1600 в пограничную полосу.

За нарушение пограничного режима предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения, либо штрафа в размере до 20 базовых величин, повторно в течение года – штраф без предупреждения.