Госпогранкомитет сообщает

Выражаем соболезнования

03.09.2012 1011
На 93-м году жизни – 30 августа – ушёл из жизни Почётный пограничник Республики Беларусь Фёдор Петрович Шашлюков.

Долгую жизнь ветерана органов пограничной службы нельзя назвать спокойной: его молодость пришлась на военное лихолетье. 22 июня 1941 года, в первый день войны, в составе 18-го механизированного корпуса 18-й армии Юго-Западного фронта в качестве стрелка радиста в танке БТ – 7 он принял первый бой с немецко-фашистскими захватчиками.

С первых дней Великой Отечественной войны рядовой Шашлюков принимал участие в боевых действиях в должности связиста. С марта 1942 года до октября 1942 года Ф.П. Шашлюков участвовал в боях в составе отдельного батальона связи 353-й стрелковой дивизии 18-й армии, а потом в составе 56-й армии - в оборонительных боях на Северном Кавказе. 28 октября 1942 года вторично был ранен в правое бедро и правое плечо. Лечился в эвакуационном госпитале Тбилиси и Баку.

По выздоровлении в марте 1943 года был направлен в распоряжение Северной группы войск Юго-Западного фронта и зачислен в Отдельный саперный батальон 1-й отдельной стрелковой дивизии НКВД, участвующей в наступательных боях по освобождению территории Краснодарского края.

В октябре 1943 года дивизию передислоцировали на Украину в состав 1-го Украинского фронта, где она участвовала в освобождении территории Украины и в операциях по ликвидации ОУНовских банд.
В августе 1944 года Федор Шашлюков был направлен на краткосрочные курсы по подготовке офицерских кадров в Московское военно-техническое училище связи пограничных войск, которое, уже после окончания войны, было переведено на трехгодичное обучение.

Пройдя Великую Отечественную войну, получив боевые ранения, курсант Федор Шашлюков  в составе Московского военно-технического училища связи имени Менжинского принимал участие в первом параде Победы на Красной площади в Москве.

После окончания учебы Федор Петрович до 1955 года проходил службу в составе 120-го Отдельного Амурского батальона связи Дальневосточного Краснознаменного пограничного округа на должностях: командир строительного взвода связи, помощник командира роты связи, командир ремонтно-строительной роты связи.

С марта 1956 года по 1970 год Федор Петрович Шашлюков в Брестском пограничном отряде на должностях: инженер роты связи, командир роты связи, начальник связи пограничного отряда.
За период службы, работая на различных должностях, Федор Петрович воспитывал своих подчиненных как настоящих патриотов границы, преданных Родине и своему народу.

Орден Отечественной войны I степени, две медали «За боевые заслуги», медаль «За участие в героической обороне Кавказа», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и много других поощрений и наград на счету у ветерана, которые красноречиво говорят о его ратных делах.

После увольнения в отставку Федор Петрович ещё 11 лет проработал на Брестском заводе «Газовой аппаратуры» и 3 года в спорткомплексе общества «Динамо». И везде он был примером трудолюбия и исполнительности. К его многочисленным наградам прибавилась медаль «Ветеран труда».
Выражаем соболезнования родным и близким покойного.