Госпогранкомитет сообщает

Госпогранкомитет подвел итоги деятельности пограничной службы в 2010 году

28.01.2011 627
28 января 2011 года состоялось расширенное заседание коллегии Госпогранкомитета Республики Беларусь с повесткой дня: «Об итогах оперативно-служебной и иной деятельности органов пограничной службы за 2010 год. Приоритетные направления деятельности в целях проведения государственной пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности Республики Беларусь в 2011 году».
В качестве основных результатов было отмечено, что сформированная в ходе реорганизации система территориальных органов пограничной службы продемонстрировала эффективную работу в условиях высокой динамики развития современной обстановки на границе.
Значительно усилена правоохранительная составляющая в системе  обеспечения пограничной безопасности, обеспечено стабильное функционирование пунктов пропуска, на более качественный уровень выведены параметры взаимодействия с органами исполнительной власти в вопросах проведения государственной пограничной политики в приграничных регионах.
Отличительной особенностью 2010 года стала высокая интенсивность транспортных (+27,6%) и пассажирских (+15,5%) потоков, которая превысила докризисные показатели 2006-2008 годов.
Всего белорусскую границу установленным порядком пересекло 9,9 млн. единиц транспорта и 26,4 млн. граждан, из которых 11,4 млн. – представители иностранных государств.
Миллионный рубеж пассажиропотока преодолен на воздушном направлении. Более 1,1 млн. человек оформлено в авиационных пунктах пропуска.
При этом задержано 564 нарушителя границы, 94 – незаконных мигранта, 16 – организаторов и пособников незаконной транзитной миграции. В рамках пограничного контроля выявлено более 13 тыс. потенциальных транзитных мигрантов с чужими, поддельными и неисправными документами. В ходе миграционного мониторинга выявлено порядка 10,5 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания и транзитного проезда через территорию Республики Беларусь.
На границе пресечено более 2,5 тысяч фактов незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей на сумму около 41,1 млрд. рублей.
При этом каждое второе задержание контрабанды приходится на белорусско-украинский участок границы, каждое третье – на прибалтийский и каждое пятое – на польский.
Из незаконного оборота на границе и в приграничье изъято порядка 100 кг наркотиков и психотропных веществ, более 100 единиц оружия, около 2 тыс. шт. боеприпасов, 70,5 кг. – взрывчатых веществ, около 5 кг. – ядовитых и отравляющих веществ.
В рамках радиационного мониторинга обследовано 200 автопоездов, перевозивших груз с повышенным радиационным фоном.
Пограничная политика в регионах строилась, как на формировании системных подходов к развитию пограничной инфраструктуры, так и на создании новых условий для ведения хозяйственной и иной деятельности на приграничных территориях в интересах эффективного функционирования свободных экономических зон, развития регионального трансграничного сотрудничества и создания благоприятного инвестиционного климата.
СПРАВКА: 11 января 2011 Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко утвердил Решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь в 2011 году.