Госпогранкомитет сообщает

Состоялась встреча Председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо с военнослужащими группы связи и обеспечения

16.01.2019 2039
Состоялась встреча Председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо с военнослужащими группы связи и обеспечения
16 января в Минске в рамках единого дня информирования состоялась встреча Председателя Государственного пограничного комитета с личным составом группы связи и обеспечения.

Генерал-майор Анатолий Лаппо рассказал военнослужащим о прошедших мероприятиях, приуроченных к Году малой родины. Он отметил, что была проделана колоссальная работа по созданию в стране и в каждом из ее регионов комфортных для жизни людей условий, по социально-экономическому развитию отдельных районов, и в целом всей Беларуси. Одним из направлений реализации мероприятий Года малой родины является наведение образцового порядка на земле и благоустройство населенных пунктов. Многие граждане с большим энтузиазмом приняли активное участие в обустройстве родных мест. А в таких акциях, как «День леса» и «Чистый лес» традиционно принимают пограничники, в том числе и офицеры Госпогранкомитета.

Руководитель пограничного ведомства отметил, что в стране реализован ряд мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи сельскому населению. Продолжается работа, предусматривающая организацию в регионах работы врача общей практики по принципу команды врачей. В Беларуси создана единая республиканская система телемедицинского консультирования, которая позволяет организациям здравоохранения, нуждающимся в получении информации о сложных случаях заболеваний пациентов, получить консультацию от специалистов областных или республиканских организаций здравоохранения.

На государственном уровне принимаются меры по воспитанию у подрастающего поколения любви к родной земле. Молодежь принимает активное участие в мероприятиях, посвященных родным городам, деревням и агрогородкам. «В работе с личным составом пограничного ведомства мы тоже делаем упор на изучение истории пограничной службы и того региона, где дислоцируются пограничные отряды и группы.  Таким образом, мы стремимся мотивировать наших военнослужащих глубже изучать историю нашей большой и малой Родины, формировать у них гордость за принадлежность к органам пограничной службы через знание истории своего подразделения и части. В том числе – новейшего периода их истории» - отметил глава ведомства.

В регионах Беларуси состоялось открытие мемориалов, музеев и других культурных объектов, продолжается реставрация памятников белорусской истории, проводится работа по установлению имен и мест захоронения погибших воинов. В связи с празднованием векового юбилея пограничной службы в минувшем году были установлены памятные знаки пограничникам всех поколений в ряде населенных пунктов нашей страны.

А завершил выступление Анатолий Лаппо словами Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «Если к естественному стремлению достичь больших высот в своей карьере, улучшить свое материальное положение у вас добавится искреннее желание быть полезным своей Родине, то ее будущее – в надежных руках».