Госпогранкомитет сообщает

В Минске почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2019 1407
В Минске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля на острове «Мужества и Скорби» состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие пограничники-ветераны войны в Афганистане, друзья и родственники участников боевых действий. Делегацию пограничников возглавил Председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо.

Пограничные войска принимали непосредственное участие в борьбе с бандами как на границе с Афганистаном, так и на территории страны, освобождая местных жителей от нападений террористов. За этот период в составе пограничных подразделений в Афганистане прошли службу 62030 пограничников – каждый четвертый из состава пограничных войск СССР.  Погранвойска провели 1 113 операций на территории Афганистана. Погибли 576 пограничников из них 34 пограничника-белоруса и уроженца Беларуси.

Более 21 000 пограничников были награждены орденами и медалями, семь стали Героями Советского Союза (двое – посмертно).

До апреля 1989 г. на афганской территории находились отдельные спецподразделения пограничных войск, которые выполняли задачи по охране границы. А последний советский пограничник, по некоторым сведениям, покинул территорию Афганистана только в августе 1989.

Вот уже 30 лет в этот день к острову «Мужества и Скорби» приходят те, кто был участником Афганских событий, близкие погибших и просто неравнодушные люди.