Госпогранкомитет сообщает

Клятву на верность белорусскому народу принесли более 500 пограничников нового пополнения

08.06.2019 2064
Клятву на верность белорусскому народу принесли более 500 пограничников нового пополнения

8 июня в органах пограничной службы прошла церемония принятия Военной присяги. Клятву на верность белорусскому народу принесли более 500 человек, призванных весной 2019 года.

В торжественном ритуале в присутствии близких и друзей на строевом плацу группы материально-технического обеспечения ОПС в Дзержинске приняли участие около 80 военнослужащих. С этим важным событием в жизни их поздравили Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо, председатель Дзержинского районного совета депутатов Александр Саракач, военный комиссар Дзержинского и Узденского районов подполковник Александр Чаура, ветераны-пограничники.

После принятия присяги состоялся традиционный митинг, который завершился прохождением торжественным маршем. Родители новобранцев смогли пообщаться с командованием части, которое рассказало об особенностях и перспективах службы молодых пограничников.

Сегодняшним торжествам предшествовали напряженные недели курса начальной военной подготовки. Еще на этапе отбора в военных комиссариатах призывники прошли медицинское обследование, а также тщательное психологическое тестирование, так как у пограничников физическое и моральное состояние должны быть на высоком уровне. Для службы на границе имеет значение образование, социальная характеристика, высокие моральные качества и даже семейное положение призывника.

Уже в понедельник новое пополнение продолжит подготовку в учебных пунктах, по окончании которой военнослужащих распределят в подразделения границы по своим специальностям. А сегодня у них есть возможность пообщаться со своими родными и близкими, получив первое увольнение.