Госпогранкомитет сообщает

С открытием погранзаставы «Каменный Лог» завершается обустройство участка границы со странами Балтии

30.12.2019 6855

30 декабря на участке ответственности Сморгонской пограничной группы состоялось торжественное открытие пограничной заставы «Каменный Лог». Ее появление на этом участке обусловлено совершенствованием инфраструктуры приграничья и актуальностью укрепления пограничной безопасности Беларуси.

Само подразделение было сформировано еще в 2015 году на базе погранпоста «Буденовка» и расположено около одноименной деревни Каменный Лог. С того времени началась работа над возведением целого комплекса сооружений, который позволит пограничникам эффективно выполнять свои задачи. 

Сегодня пограничная застава «Каменный Лог» оснащена современной техникой, оборудованием и средствами охраны границы. Кроме этого, особое внимание при проектировании комплекса зданий и сооружений было уделено созданию комфортных условий для проживания самих пограничников и их семей. Он состоит из административного здания, автономной котельной, хранилища техники, заправочной станции и собственной скважины со станцией обезжелезивания. Но и это еще не все – для пограничников подготовили трехкомнатные и двухкомнатные квартиры с мебелью и бытовой техникой, а перед домом – детскую площадку.

Накануне открытия заставу «Каменный Лог» посетил заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев, председательствующий в Государственной пограничной комиссии. Он дал высокую оценку качеству выполненных работ, в особенности комфортному обустройству служебных зданий и квартир.

Поздравить военнослужащих с открытием нового комплекса пограничной заставы приехали Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо, депутат палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич, председатель Союза строителей Республики Беларусь Николай Шеремет, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, настоятель храма Александра Невского отец Валентин, коллеги новоселов и другие гости.

Как отметил Анатолий Лаппо, открытый сегодня комплекс пограничной заставы практически завершает процесс строительства инфраструктуры на участке границы со странами Балтии. Остался лишь небольшой объем работ по инженерному оборудованию рубежей и подключению новых систем охраны. По его словам, этот участок расположен на оперативном направлении, где осуществляется борьба с контрабандной деятельностью и нелегальной миграцией. Здесь увеличен штат пограничников, и это заметно отразилось на показателях оперативно-служебной деятельности. Руководитель пограничного ведомства также подчеркнул, что в 2020 году большой объем работ предстоит выполнить на белорусско-украинском участке границы. Каждый год пограничники вводят 1-2 комплекса.