Двое поляков попытались провезти мигранта под Ла-Маншем в гробу

11.04.2019 1440

Источник: РИА Новости

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Два перевозчика грузов из Польши попытались транспортировать иракского мигранта под проливом Ла-Манш в гробу, за что были приговорены к 14 месяцам тюремного заключения, передает радиостанция RTL.

Инцидент произошел в начале апреля.

Во время досмотра перед въездом в тоннель под Ла-Маншем оказалось, что зарегистрированный в Польше фургон заполнен гробами. По словам двух водителей машины, пустые еловые гробы предназначались для доставки в ритуальное агентство в Лондоне.

Однако вопреки заявлениям водителей, в одном из гробов правоохранители обнаружили человека. "Он лежал, вытянувшись как усопший, со скрещенными на груди руками. Только он оказался вполне живым, поднялся и заговорил", - передает радиостанция.

Оказалось, что мужчина заплатил перевозчикам, чтобы те помогли ему добраться до Великобритании.

В результате неудавшейся переправы оба водители были осуждены во Франции и приговорены к 14 месяцам тюремного заключения. Такое строгое наказание настигло их, поскольку прокурор счел использование гроба для передвижения "недостойным и унизительным".

Мигранты периодически предпринимают отчаянные попытки добраться до привлекающего их щедрыми социальными пособиями Соединенного Королевства, в том числе на лодках, прячась в кузовах грузовиков и даже в грузовых отсеках самолетов.

По данным МВД Франции, в 2018 году была зафиксирована 71 попытка незаконного пересечения суднами пролива Ла-Манш (в 2017 году таких случаев было 12). В общей сложности 504 мигранта собралась пересечь Ла-Манш в 2018 году, 276 из них достигли берегов Великобритании, 228 были задержаны французскими властями.