Международное сотрудничество

Пограничники Беларуси и Узбекистана обменялись практическим опытом

05.12.2019 509

5 декабря в Минске завершилась четырехдневная рабочая встреча по обмену опытом представителей Госпогранкомитета Беларуси и Пограничных войск Службы госбезопасности Узбекистана.

Пограничники Беларуси и Узбекистана обменялись практическим опытом

В рамках мероприятия сотрудники пограничного ведомства Беларуси затронули актуальные для обеих стран темы в области пограничной безопасности: охрана границы на труднодоступных участках, активное внедрение инновационных технологий, применение средств спецсвязи и коммуникационного оборудования. Отдельно белорусские пограничники остановились на вопросах использования беспилотников и автожиров. Не обошли стороной новшества в работе с системой материально-технического обеспечения, ведения войскового хозяйства, обустройства военных городков и жилья, а также социальной защиты пограничников и их семей.

За время рабочего визита гости посетили заставы Пинского и Сморгонского территориальных органов погранслужбы, кинологический центр, учебный центр Института погранслужбы в Сморгони, компанию «Регула», которая является крупнейшим производителем экспертных продуктов для проверки подлинности документов, денежных знаков и ценных бумаг, а также ОАО «АГАТ-системы управления» – предприятие, создающее автоматизированные системы управления оборонного и производственно-технического назначения. Кроме того, участники встречи побывали в музее истории Великой Отечественной войны и военно-историческом комплексе «Партизанский лагерь».

Рабочий визит делегации из Узбекистана завершился договоренностью пограничных ведомств о развитии дальнейшего сотрудничества.