Электронная подача заявлений на получение пропуска в пограничную зону (полосу)

Электронная подача заявлений на получение пропуска в пограничную зону (полосу)

С 1 марта 2018 года получить пропуск в пограничную зону и полосу можно с помощью услуги электронной подачи заявлений.

К административным процедурам, которые осуществляет Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, используя электронную систему, относятся:

  • выдача пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь;
  • выдача пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной полосе;
  • выдача разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе, внутренних водах Республики Беларусь в пределах пограничной зоны и пограничной полосы.
  • выдача пропуска на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне группы иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, следующих в пограничную зону совместно и в течение одного и того же срока;
  • выдача пропуска на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной полосе группы физических лиц, следующих в пограничную полосу совместно и в течение одного и того же срока.

Электронная подача заявлений осуществляется посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (далее – ОАИС).

Для подачи электронного заявления необходимо зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг. Перечень услуг в соответствии с правами пользователя отобразится в его личном кабинете. После выбора услуги необходимо направить анкету, заполнив все необходимые поля. Уведомления о принятии заявления и анкеты в работу будут переданы пользователю на указанный ящик электронной почты, а также отражены в личном кабинете пользователя портала ОАИС в разделе «Текущие услуги».