Правила пребывания в пограничной полосе для граждан Беларуси

Правила пребывания в пограничной полосе для граждан Беларуси

Административную процедуру по выдаче пропусков в пограничную полосу осуществляют территориальные органы пограничной службы

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы. Срок действия пропуска – до 2 лет, срок выдачи пропуска для физических лиц – до 5 рабочих дней.

Консультация по вопросам пребывания в пограничной зоне и полосе

Внимание! Пропуска выдаются бесплатно. Для получения пропуска, разрешающего вам посещение пограничной полосы, вы должны подать заявку через Единый портал электронных услуг или обратиться в соответствующий территориальный орган пограничной службы, где находится пограничная полоса и оформить заявление.

Граждане должны предварительно уведомить пограничников по телефону о своих намерениях посетить территорию пограничной полосы с определённой целью.

В темное время суток, а также за рубеж инженерно-технических сооружений граждане допускаются только в случаях крайней необходимости по решению начальника соответствующего территориального органа пограничной службы.

Обращаем внимание, что у лиц, нарушивших порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются. Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин.

Скачать заявление для въезда (входа) в пограничную полосу Скачать заявление для въезда (входа) в пограничную полосу для группы граждан