Госпогранкомитет сообщает

10 лет Соглашению о сотрудничестве между органами пограничной службы и Белорусской православной Церковью

19.02.2013 1154
18 февраля 2003 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между органами пограничной службы Республикой Беларусь и Белорусской православной Церковью. Все это время пограничная служба находится под защитой Архистратига Михаила, а Белорусская православная Церковь помогает укреплять моральный дух пограничников, переживать трудности, способствует укреплению их нравственных начал. 

Двустороннее сотрудничество закреплено весомыми символами: небесным покровителем органов пограничной службы Архистратигом Михаилом, Храмовым праздником и духовным знаменем - хоругвью с ликом Архистратига Михаила.

В органах пограничной службы проведено три Крестных хода вдоль всей границы с иконой Божией Матери Жировичской (2008 год), Крестом Ефросиньи Полоцкой (2009 год) и с духовными святынями пограничной службы: Хоругвью и иконой Архистратига Михаила (2012 год).

Ежегодно в период 22 июня в день совершения подвига пограничников в первых боях на границе проводятся военно-патриотические спортивные слеты православной молодежи.

За минувшие годы на территории Лидского пограничного отряда, Брестской и Сморгонской пограничных групп построены церкви. 

В целях поощрения усилий военнослужащих, священнослужителей и работников средств массовой информации по их освещению учреждена совместная ежегодная номинация «За вклад в укрепление взаимодействия между органами пограничной службы Республики Беларусь и Белорусской православной церковью». 

10-тию сотрудничества пограничников и церкви приурочен семинар, который начался с молебна в Свято-Петро-Павловском соборе столицы. В нем приняли участие епископ Борисовский, викарий Минской епархии Вениамин, Председатель Государственного пограничного комитета полковник Александр Боечко, представители Аппарата уполномоченного по делам религии и национальностей при Совете Министров.