Госпогранкомитет сообщает

18 попыток и все неудачно

21.06.2010 301
18 июня в ходе реализации оперативной информации сморгонские пограничники совместно с сотрудниками милиции и ОБЭП в лесном массиве в районе населенного пункта Барани обнаружили крупную партию контрабандных сигарет.

9 тысяч пачек сигарет «Святой Георгий» находились в автомобиле «Ford Transit». Кроме водителя, жителя Островецкого района, в иномарке было еще 4 пассажира. Можно предположить, что контрабандный табак ввезен из России, складировался, а дальше мелкими партиями ввозился в Литву. На данный момент выясняется причастность к противоправным действиям задержанных лиц.

Сигареты на сумму около 14 миллионов рублей изъяты сотрудниками ОБЭП. 

На следующий день в непосредственной близости от белорусско-литовской границы сморгонские пограничники задержали 50-летнего жителя Ошмянского района.  Вместе с нарушителем пограничного режима находилось 15 коробов, а это 7,5 тысяч пачек, сигарет «Премьер». Предположительно история со схроном аналогична предыдущей. Нарушитель собирался мелкими партиями подносить сигареты к границе, а затем перебрасывать на территорию сопредельного государства. Сумма изъятого уточняется.

Всего же в период с 18 по 20 июня пограничники пресекли 18 попыток незаконно вывоза табачных изделий.