Госпогранкомитет сообщает

Брестские пограничники сорвали криминальный куш наркокурьера на миллион долларов

20.12.2013 327
С начала декабря в автодорожном пункте пропуска «Брест» сотрудники пограничной службы пресекли незаконное перемещение крупных партий наркотических веществ в четырёх случаях общим весом около 150-ти килограмм на сумму в несколько миллионов долларов США. 

Причем каждый раз расчет курьеров, видимо, заключался в использовании иномарок VIP-класса, которые по их мнению контрольные службы досматривают не так тщательно.

Очередная попытка произошла днем 19 декабря. Гражданин Молдовы 1972 г.р. следовал на автомобиле «Лэнд-Ровер» из Европы в Российскую Федерацию, при этом для оформления в пункте пропуска водитель выбрал «красный коридор».

В ходе выборочного контроля ожидавших оформления автомобилей, данный внедорожник вызвал подозрения у сотрудников пограничной службы, после чего был направлен в бокс углубленного досмотра.

При проведении совместного с сотрудниками ОБК Брестской таможни специального досмотра были применены служебные собаки, которые и среагировали на признаки наличия в конструктивных особенностях днища автомобиля наркотических веществ.

После демонтажа задних колёс, защиты крыла и порога, а также топливного бака, в пустотелых пространствах рамы автомобиля были обнаружены полиэтиленовые свёртки с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, предварительно гашиш, в количестве 308 штук общим весом более 30 кг. Ориентировочная стоимость этой партии на «черном» рынке составляет около миллиона долларов США.

Водитель затруднился объяснить наличие опасной контрабанды в его автомобиле. Обнаруженные предметы контрабанды изъяты сотрудниками ОБК Брестской таможни для проведения дальнейшей экспертизы. Туда же направлены автомобиль и наркокурьер, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уголовного дела.