Госпогранкомитет сообщает

Госпогранкомитет: Через пункты пропуска на границе с Литвой и Латвией проходит больше грузового транспорта, чем установлено

12.07.2013 2217
Чрезвычайной ситуации в пунктах пропуска на границе Беларуси с Литвой и Латвией нет, автотранспорт движется. Об этом БелаПАН заявил пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко, комментируя складывающуюся 12 июля ситуацию в погранпереходах, где, несмотря на прекращение "итальянской забастовки " литовскими пограничниками, растут очереди грузовиков на выезд из Беларуси.

Так, по данным на 13.00 на границе Беларуси с Латвией в пункте пропуска "Григоровщина" находилось 290 автопоездов, в "Урбанах" — 250. На границе с Литвой в "Котловке" — 220, в "Каменном Логе" — 400, в "Беняконях" — 270, в "Привалке" — 150 грузовиков.

При этом, по словам Тищенко, в настоящее время "Привалка" и "Котловка" работают по установленным нормативам, другие пункты пропуска их превышают. Так, например, через "Григоровщину" проходит в два раза больше транспорта, чем установлено, через "Каменный Лог" — в полтора раза.

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси еще раз подчеркнул, что автотранспорт через пункты пропуска движется. Напомним, несколько часов назад очереди автопоездов он назвал "рабочими, а не забастовочными". "В период забастовки грузовики стояли, а теперь движутся", — пояснил Тищенко. Кроме того, по его словам, к границе подъехали те, кто, услышав предупреждение о забастовке, решил не терять времени в очереди, а пересечь границу позже.