Госпогранкомитет сообщает

Делегация представителей органов местного самоуправления префектуры Фукуи (Япония) ознакомилась с мобильными лабораториями органов погранслужбы

16.04.2012 307
15 по 19 апреля Республику Беларусь посещает делегация представителей органов местного самоуправления префектуры Фукуи (Япония) с целью изучения опыта Беларуси в ликвидации последствий аварии на АЭС и реабилитации районов, пострадавших от радиационных аварий и инцидентов. 

Сегодня в рамках визита японская делегация побывала в Институте пограничной службы Беларуси. Ей продемонстрированы  возможности мобильных радиологических лабораторий органов пограничной службы и класса радиационной безопасности Института пограничной службы, созданных в рамках проекта международной технической помощи «РАДБЕЛ», реализованного Госпогранкомитетом совместно с Правительством Японии. 

Представители делегации получили возможность пройти дозиметрическое обследование в одной из мобильных радиологических лабораторий и определить величину своей дозовой нагрузки.

В ходе визита проведены дискуссии по вопросам принятия практических мер, направленных на минимизацию последствий радиоактивного загрязнения и ознакомление с опытом работы Госпогранкомитета в сфере обеспечения радиационной безопасности сотрудников пограничной службы, выполняющих задачи охраны Государственной границы Республики Беларусь в зонах радиоактивного загрязнения.

Члены делегации ознакомились с выставкой оборудования радиационного контроля, производимого белорусскими предприятиями «Полимастер» и «Атомтех», которое в настоящее время поставляется в Японию для минимизации последствий радиоактивного загрязнения.

Справочно: За 2011 год подвижными радиометрическими лабораториями органов пограничной службы обследовано 4 916 человек. Превышение допустимых годовых дозовых нагрузок выявлено у 24 человек в загрязненных после аварии на ЧАЭС районах Гомельской и Брестской областях. 
За три месяца текущего года совершено 450 выездов, проверено 44 596 единиц транспорта, 900 железнодорожных составов. Выявлено 274 случая перемещения через границу грузов с повышенным радиационным фоном. (Ни в одном случае грузы не представляли опасности для Республики Беларусь и были пропущены через Государственную границу).