Госпогранкомитет сообщает

Правонарушители из разных стран и континентов задержаны пограничниками за минувшие выходные

11.05.2019 1663
Правонарушители из разных стран и континентов задержаны пограничниками за минувшие выходные Фото носит иллюстративный характер

За прошедшие выходные на польском и украинском направлениях белорусские пограничники задержали шесть нарушителей законодательства о государственной границе.

Около 8 часов 4 мая неподалеку от деревни Подлипки Гродненского района были выявлены два нарушителя пограничного режима. Ими оказались 28-летний гражданин США и гражданка Кубы 1986 года рождения.

В итоге прогулка по погранзоне без пропусков завершилась для иностранцев штрафом.

Спустя час на участке ответственности Пинского погранотряда у государственного рубежа задержали неизвестного, который незаконно перебрался из Украины в Беларусь. Нарушителем оказался 35-летний житель Украины. Мужчина пошел на нарушение закона с целью дальнейшего следования в Россию.

Вечером этого же дня в Брестском районе вблизи белорусско-польской границы выявлен гражданин России без документов на право нахождения в погранзоне. Мужчина отказался объяснить цель своего пребывания в приграничье, однако подобные «туристы» уже не раз встречались пограничникам. В результате разбирательства было установлено, что россиянин намеревался нарушить государственную границу.

8 мая около 14 часов в пункте пропуска «Веселовка» при выезде в Украину за нарушение правил пребывания задержан гражданин Алжира. Причиной тому стало отсутствие белорусской визы в паспорте иностранца.

Спустя 3 часа там же за нарушение правил пребывания был выявлен гражданин Азербайджана. Дело в том, что мужчину ранее уже депортировали из Беларуси с запретом въезда в страну до 2024 года. Однако он проигнорировал запрет и нарушил закон.

В отношении всех правонарушителей начат административный процесс. Кроме того, гражданину Азербайджана за нарушение запрета въезда в Беларусь грозит уголовная ответственность.